[Урок AutoCAD] Секреты оформления чертежа в Автокад.

Дата: 16.01.2020 00:30:09 Просмотров: 75215 Длительность: 08:20
Поделиться:

Категории: Образовательое
[Урок AutoCAD] Секреты оформления чертежа в Автокад.

Бесплатный курс по AutoCAD _source=youtube&utm_medium=video

Написать комментарий

Комментарии

Людмила Скрягина
03.09.2014 10:32:49
Алексей, приобрела ваши диски с материалами по выполнению чертежей в 2D и создание рабочей документации из 3D за 8 часов. Как производственный вариант они хороши, так как в проектных конторах не требуется соблюдение ГОСТов. А вот для выполнения курсовых и дипломных работ в средних и высших учебных заведениях, конечно, где есть нормоконтроль, много разночтений. Особенно при оформлении строительных чертежей.Не планируете Вы поработать в этой узкой нише? 
Artem K
31.03.2019 00:43:22
нет точного разъяснения как заполнить таблицу так чтобы таблица не деформировалась, не показан процесс настройки шрифта
Andrey Makarov
03.10.2018 15:31:13
Здравствуйте, Алексей.Очень позитивные уроки, спасибо!Есть ли возможность переноса всех дополнительный свойств из одного файла в другой, кроме как вручную, менять каждый пункт отдельно?
Людмила Скрягина
09.09.2014 19:00:44
Алексей, отвечаю на Ваше удивление о несоблюдении ГОСТов при выполнении чертежей в проектных конторах. Я не голосновно утверждаю это. Работаю преподавателем инженерной графики и начертательной геометрии, строительного черчения  уже 35 лет. Веду в строительном техникуме нормоконтроль.  И, конечно, мне приходиться работать с действующими рабочими чертежами различных строительных объектов. Я не помню ни одного чертежа, где бы полностью  выполнялись Госты по оформлению, особенно после перехода на электронный способ выполнения чертежей. Особенно это касается элементов зданий и сооружений: окон, дверей, всей сантехники. А про толщину линий я уже даже не говорю. Поэтому при выполнении дипломных и курсовых работ нашего профиля приходиться вносить очень много исправлений. В результате получаем идеальные проекты в плане оформления. Вы наверное знаете что  до недавнего времени при проектировании можно было использовать ручную графику. На это было много причин. Самая главная-это скудность нашей метериальной базы в системе среднего профессионального образования. Поэтому мы начинали с более дешевого варианта-программы КОМПАС-3D.Теперь курс резко сменился на Автокад. Сейчас у нас студент 1 курса технического ВУЗа и техникума прямо из школы, где не учат не то, чтобы АВТОКАДУ, но и вообще давно убрали черчение, как не нужный предмет, приходит учиться и должен выполнять все чертежи в Автокаде. И каждому приходиться выкручиваться как могут. Я точно знаю, что многие просто заказывают работы. У нас в стране на этом развилась целая индустрия. Вы, Алексей, думаю об этом знаете.  Но это уже другая история. Можно пообщаться в Скайпе, если Вам это будет интересно.
GOTOASS
05.02.2018 13:34:45
Смотрел как-то ролик Алексея Меркулова на его сайте. Там он рисует штуцер, кажется. Практика черчения урок 3. Все красиво нарисовано и говорит тоже. Но в конце ролика, когда поставил рамку, чертеж вылез за край. Видимо Алексей никогда не занимался проектированием, ЕСКД и ГОСТ ему неведомы. Человек даже не видит элементарных вещей. Культура черчения у пользователей Автокад, на сегодня, отсутствует напрочь, особенно у псведоучителей. Все рисуют кое-как, шрифты плавают, листы полупустые и т.д. Был случай, прислали чертеж КЖ сделанный в layout. 59 листов с планами и узлами!!! При просмотре 20 листа Автокад завис. Нумерация узлов сделана в layout. Поди найди этот узел в model и откорректируй его. Приходилось прыгать туда сюда. А как там в layout будет выглядит, влезет узел или нет??? А ну да, в lyaout`е можно исправить, а планы как смотреть? а с другими узлами состыковать? И узел не один был. Мой совет - С.К.Боголюбова для начала изучите, а потом Автокад.
BeliyBaton
22.05.2018 22:16:12
Алексей, расскажите пожалуйста как правильно оформить чертеж с вертикальной (портретной) рамкой, как ее вписать в лист?
Дима Сафровнов
10.05.2015 11:58:31
это конечно все хорошо, ну уж больно муторно и не всегда применимо.. у меня был такой проектик, ну и очень часто подобные встречаются там было около 40+++ мощных листов разных форматов более A0 в длину с разными типами штампов(ну планы разрезы тыры пыры) и к беде акад 12, так что воот :)